Образование

в МБОУ лицей "Технический" г.о. Самара

 


Информация о реализуемых уровнях обучения.

Уровень образования Группы/классы Реализуемые программы
 Дошкольное образование 2-я младшая группа

Средняя группа

Старшая группа

Подготовительная группа

Основная образовательная программа  дошкольного образования.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с ОВЗ.

 Начальное общее образование  1-4 классы Основная образовательная программа начального общего образования 
 Основное общее образование  5-9 классы Основная образовательная программа основного общего образования 
 Среднее общее образование   10 классы Основная образовательная программа среднего общего образования
 11 классы Образовательная программа среднего общего образования

  

Информация о формах обучения и языках, на которых осуществляется образование.

МБОУ лицей "Технический" г.о. Самара предоставляет образовательные услуги по общеобразовательным программам в различных формах: очной, очно-заочной, заочной, в форме семейного образования, самообразования (ст. 17, п. 2, 3 ФЗ № 273 "Об образовании в Российской Федерации"), которые предоставляются на всех ступенях общего образования в целях создания вариативной образовательной среды, обеспечивающей благоприятные условия для обучения и развития обучающихся в соответствии с их интересами и способностями и по согласованию с родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся. Допускается сочетание различных форм получения образования.

В 2019-2020 учебном году в МБОУ лицей "Технический" г.о. Самара образование осуществляется в форме очного образования.

Для получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.

Образование по общеобразовательным основным и общеобразовательным дополнительным программам осуществляется бесплатно.

Обучение и воспитание в Лицее ведется на русском языке. 

Положение о языке образования в МБОУ лицей "Технический"

Срок действия государственной аккредитации образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам до 20.05.2026 г.

 

Нормативные сроки обучения по образовательным программам.

Параллель Описание образовательных программ Нормативный срок обучения по каждой образовательной программе
Дошкольные группы  Основная образовательная программа  дошкольного образования.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с ОВЗ.

4 года 
 1 Основная образовательная программа начального общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по предмету математика.   4 года
 2
 3
 4
 5 Основная образовательная программа основного общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по предмету математика. 5 лет 
 6
 7
 8
 9
10  Основная общеобразовательная программа среднего общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по предметам: математика, физика, информатика, химия, биология. 2 года 
11  Образовательная программа  среднего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по предметам: математика, физика. 2 года 

Описание образовательных программ. 

 Параллель/кол-во учащихся  Уровень образовательных программ  Описание образовательных программ
 Базовый Углубленный Профильный
 Дошкольные группы 317     Основная образовательная программа  дошкольного образования.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с ОВЗ.

 1/115 86     Основная образовательная программа начального общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по предмету математика  
 2/88   114  
 3/109   88  
 4/90   110  
 5/120   119    Основная образовательная программа основного общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по предмету математика
 6/139   120  
 7/139   136  
 8/115   133  
 9/119   107  
 10/132   101    Основная общеобразовательная программа среднего общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по предметам: математика, физика, информатика, химия, биология.
 11/121   129    Образовательная программа  среднего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по предметам: математика, физика.
Итого/1603 403 1157    

 

Все образовательные программы  позволяют дифференцировать содержание с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивают углубленное изучение отдельных учебных предметов и предметных областей образовательной программы 

Основная образовательная программа начального общего образования  (ООП НОО)   действует с 01.09.2015

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Скачать

 

Приложение №1 к ООП НОО  "Учебный план начального общего образования"

Скачать

Приложение №2 к ООП НОО "Календарный учебный  график"

Скачать

Приложение №3 к ООП НОО "Рабочие программы по учебным предметам учебного плана, программы внеурочной  деятельности"

Все программы приложены ниже.

Приложение №4 к ООП НОО "Перечень учебников"

Скачать

Приложение №5 к ООП НОО "Система дидактических принципов деятельностного метода обучения  (автор Л.Г. Петерсон)"

 Скачать

Приложение №6 к ООП НОО "Построение системы непрерывного образования на основе системно-деятельного подхода "

 Скачать
Приложение №7 к ООП НОО "Лист индивидуальных общеучебных достижений обучающегося" Скачать
Приложение №8 к ООП НОО "Количественные и качественные измерители контрольных работ"  Скачать

 

Протокол Заседания Координационного совета учебно-методических объединений в системе общего образования Самарской области " 16 от 10 мая 2018 года "Об итогах работы комиссии по экспертизе образовательных программ и результатов реализации программ образовательных учреждений, обеспечивающих углубленное изучение отдельных предметов на уровне начального общего образования" (смотреть протокол)

Основная образовательная программа основного общего образования (ООП ООО)  действует с 01.09.2013 года. Принята в новой редакции от 29.01.2016 г.

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать

 

Приложение №1 к ООП ООО. Календарный учебный график.

Скачать

Приложение №2 к ООП ООО. Учебный план на уровень основного общего образования 5-9 классы.

Скачать

Приложение №3 к ООП ООО. Программное обеспечение учебного плана. Учебники, используемые при реализации учебного плана основного общего образования МБОУ лицея «Технический».

Скачать

Приложение №4 к ООП ООО. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Скачать

Приложение №5 к ООП ООО. График выхода на повышение квалификации учителей МБОУ лицея «Технический».

Скачать
   

Основная образовательная программа основного общего образования (ООП ООО)  разработана в соответствии с требованиями ФГОС к структуре основной образовательной программы, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса, направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное, интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающее развитие творческих способностей учащихся, их социальную успешность.

 Основная образовательная программа среднего общего образования (ООП СОО)  принята в новой редакции от 23.04.2019 г.

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать

 

Приложение №1 к ООП СОО. Календарный учебный график.

Скачать

Приложение №2 к ООП СОО. Учебный план на уровень среднего общего образования 10-11 классы.

Скачать

Приложение №3 к ООП СОО. Программное обеспечение учебного плана н. Учебники, используемые при реализации учебного плана среднего общего образования МБОУ лицея «Технический».

Скачать

Приложение №4 к ООП СОО. Оценка материально-технических условий реализации основной образовательной программы среднего общего образования в МБОУ лицее «Технический» г.о. Самара

Скачать

Приложение №5 к ООП СОО. График выхода на повышение квалификации учителей МБОУ лицея «Технический».

Скачать
   

 

Информация о численности обучающихся по источникам финансирования

Наименование показателя Все классы
программы дошкольного образования программы начального общего образования программы основного общего образования программы среднего общего образования
Численность обучающихся всего 317 398 615 230
В том числе обучающихся:        
за счет бюджетных ассигнований:
федерального бюджета
       
бюджета субъекта Российской  Федерации 317 398  615  230
местного бюджета
по договорам об оказании платных образовательных услуг за счет средств: 375  0 169 204
лиц, зачисляемых на обучение (родителей (законных представителей) несовершенно летних обучающихся) 375 0 169 204
иных физических лиц   0 0 0
юридических лиц   0 0 0

 

 

 

Рабочие программы 2020-2021

Рабочие программы начального общего образования

Дисциплина Название программы
Математика Рабочая программа математика 1-4 класс 
Русский язык Рабочая программа русский язык 1-4 класс 
Литературное чтение

Рабочая программа литературное чтение 1-4 класс

Окружающий мир Рабочая программа окружающий мир 1-4 класс 
Английский язык Рабочая программа английский язык 2-4 класс 
Технология Рабочая программа технология 1-4 класс 
Музыка

Рабочая программа музыка 1-4 класс 

Изобразительное искусство Рабочая программа ИЗО 1-4 класс 
Информатика Рабочая программа информатика 3-4 класс 
Физическая культура Рабочая программа физкультура 1-4 класс 
Факультатив "Инфознайка" Рабочая программа факультатив Инфознайка 2 класс 
ОРКСЭ Рабочая программа ОРКСЭ 4 класс

 

 

История Самарского края Рабочая программа История Самарского края 4 класс
Мир, в котором я живу Рабочая программа Мир, в котором я живу 1-4 класс
Школьная сказка Рабочая программа Школьная сказка 1-4 класс
Развитие познавательных способностей
Рабочая программа Развитие познавательных способностей 1-4 класс
Динамическая пауза (Быстрее, выше, сильнее) Рабочая программа Динамическая пауза 1 класс, 2-4 класс
Тхэквондо для школьников Рабочая программа Тхэквондо для школьников 1-3 класс


Приложения к рабочим программам 

составленные на основании  методических рекомендаций по организации образовательного процесса общеобразовательных организаций на уровне основного общего образования на основе результатов Всероссийских проверочных работ, проведенных в сентябре-октябре 2020 рабочие программы начального общего образования

Дисциплина Приложение
Математика Приложение к рабочей программе по предмету « Математика»
Русский язык Приложение к рабочей программе по предмету « Русский язык»
Окружающий мир Приложение к рабочей программе по предмету « Окружающий мир»

 

 

Рабочие программы основного общего образования

Дисциплина Название программы
Музыка Рабочая программа музыка 5-7 класс
Информатика Рабочая программа информатика 5-9 класс
Информационная безопасность Рабочая программа информационная безопасность 8 класс
Английский Рабочая программа английский язык 5-9 класс
Физика Рабочая программа физика 7- 9 кл
Технология

Рабочая программа технология 5-8 класс

Рабочая программа химия 8-9 класс
Обществознание

Рабочая программа обществознание 6-9 класс

География

Рабочая программа география 5-9 класс(Домогацких)

Рабочая программа география 5-9 класс(Климанова)

ИЗО Рабочая программа ИЗО 5-8 класс
Математика

Рабочая программа математика 5-9 класс

Биология

Рабочая программа биология 5-9 класс

Русский язык Рабочая программа русский язык 5-9 класс
Литература Рабочая программа литература 5-9 класс
История

Рабочая программа история России 5-9 класс

ОБЖ Рабочая программа ОБЖ 7-9 класс
Физкультура Рабочая программа физкультура 5-9 класс

Приложения к рабочим программам 

составленные на основании  методических рекомендаций по организации образовательного процесса общеобразовательных организаций на уровне основного общего образования на основе результатов Всероссийских проверочных работ, проведенных в сентябре-октябре 2020 рабочие программы начального общего образования

Дисциплина Приложение
Математика Приложение к рабочей программе по предмету « Математика»
Русский язык Приложение к рабочей программе по предмету « Русский язык»
Физика Приложение к рабочей программе по предмету « Физика»
Биология Приложение к рабочей программе по предмету « Биология»
География Приложение к рабочей программе по предмету « География»
История Приложение к рабочей программе по предмету « История»
Обществознание Приложение к рабочей программе по предмету « Обществознание»

Рабочие программы среднего общего образования

Дисциплина Название программы
Информатика

Рабочая программа информатика 10-11 класс

Астрономия Рабочая программа астрономия 10-11 класс (ФГОС)
Физика

Рабочая программа физика 10-11 класс

Обществознание

Рабочая программа обществознание 10-11 класс (ФГОС)

 Биология

Рабочая программа биология 10-11 класс

Математика

Рабочая программа математика 10-11 класс

Химия

Рабочая программа химия 10-11 класс

Русский язык

Рабочая программа русский язык 10-11 класс (ФГОС)

Литература

Рабочая программа литература 10-11 класс (ФГОС)

История

Рабочая программа история 10-11 класс (ФГОС)

Физкультура Рабочая программа физкультура 10-11 класс (ФГОС)
Английский Рабочая программа английский 10-11 класс (ФГОС)

 

Рабочие программы 2019-2020

Рабочие программы начального общего образования

Дисциплина Название программы
Математика Рабочая программа математика 1-4 класс 
Русский язык Рабочая программа русский язык 1-4 класс 
Литературное чтение

Рабочая программа литературное чтение 1-4 класс (Ефросинина)

Рабочая программа литературное чтение 1-4 класс (Кубасова)

Окружающий мир Рабочая программа окружающий мир 1-4 класс 
Английский язык Рабочая программа английский язык 1-4 класс 
Технология Рабочая программа технология 1-4 класс 
Музыка

Рабочая программа музыка 1-4 класс 

Изобразительное искусство Рабочая программа ИЗО 1-4 класс 
Информатика Рабочая программа информатика 3-4 класс 
Физическая культура Рабочая программа физкультура 1-4 класс 
Факультатив "Инфознайка" Рабочая программа факультатив Инфознайка 2 класс 
ОРКСЭ Рабочая программа ОРКСЭ 4 класс

 

 

Звонкие голоса Рабочая программа Звонкие голоса 1-4 класс
История Самарского края Рабочая программа История Самарского края 4 класс
Мир, в котором я живу Рабочая программа Мир, в котором я живу 1-4 класс
Школьная сказка Рабочая программа Школьная сказка 1-4 класс
Развитие познавательных способностей
Рабочая программа Развитие познавательных способностей 1-4 класс
Динамическая пауза (Быстрее, выше, сильнее) Рабочая программа Динамическая пауза 1 класс, 2-4 класс
Легоконструирование Рабочая программа Легоконструирование 1-4 класс
Волшебная кисточка Рабочая программа Волшебная кисточка 1-4 класс
Тхэквондо для школьников Рабочая программа Тхэквондо для школьников 1-3 класс


Приложения к рабочим программам 

составленные на основании  методических рекомендаций по организации образовательного процесса общеобразовательных организаций на уровне основного общего образования на основе результатов Всероссийских проверочных работ, проведенных в сентябре-октябре 2020 рабочие программы начального общего образования

Дисциплина Приложение
Математика Приложение к рабочей программе по предмету « Математика»
Русский язык Приложение к рабочей программе по предмету « Русский язык»
Окружающий мир Приложение к рабочей программе по предмету « Окружающий мир»

 

 

Рабочие программы основного общего образования

Дисциплина Название программы
Музыка Рабочая программа музыка 5-7 класс
Информатика Рабочая программа информатика 5-9 класс
Информационная безопасность Рабочая программа информационная безопасность 8 класс
Английский язык Рабочая программа английский язык 5-9 класс
Физика Рабочая программа физика 7- 9 кл
Технология

Рабочая программа технология 5-8 класс

Рабочая программа технология 5-8 класс (Казакевич)

Химия Рабочая программа химия 8-9 класс
Обществознание

Рабочая программа обществознание 6-9 класс (Боголюбов)

Рабочая программа обществознание 5-9 класс (Никитин)

География Рабочая программа география 5-9 класс
ИЗО Рабочая программа ИЗО 5-8 класс
Математика

Рабочая программа математика 5-9 класс

Биология

Рабочая программа биология 5-9 класс

Русский язык Рабочая программа русский язык 5-9 класс
Литература Рабочая программа литература 5-9 класс
ОДНКНР Рабочая программа ОДНКНР 5-9 класс
История

Рабочая программа история России 5-9 класс

ОБЖ Рабочая программа ОБЖ 7-9 класс
Физкультура Рабочая программа физкультура 5-9 класс

Приложения к рабочим программам 

составленные на основании  методических рекомендаций по организации образовательного процесса общеобразовательных организаций на уровне основного общего образования на основе результатов Всероссийских проверочных работ, проведенных в сентябре-октябре 2020 рабочие программы начального общего образования

Дисциплина Приложение
Математика Приложение к рабочей программе по предмету « Математика»
Русский язык Приложение к рабочей программе по предмету « Русский язык»
Физика Приложение к рабочей программе по предмету « Физика»
Биология Приложение к рабочей программе по предмету « Биология»
География Приложение к рабочей программе по предмету « География»
История Приложение к рабочей программе по предмету « История»
Обществознание Приложение к рабочей программе по предмету « Обществознание»

Рабочие программы среднего общего образования

Дисциплина Название программы
Информатика

Рабочая программа информатика 10-11 класс (ФГОС)

Рабочая программа информатика 10-11 класс (ФКГОС)

Английский язык

Рабочая программа английский язык 10-11 класс (ФГОС)

Рабочая программа английский язык 10-11 класс (ФКГОС)

Астрономия Рабочая программа астрономия 10-11 класс (ФКГОС)
Физика

Рабочая программа физика 10-11 класс (ФГОС)

Рабочая программа физика 10-11 класс (ФКГОС)

Обществознание

Рабочая программа обществознание 10-11 класс (ФГОС)

Рабочая программа обществознание 10-11 класс (ФКГОС)

 Биология

Рабочая программа биология 10-11 класс (ФГОС)

Рабочая программа биология 10-11 класс (ФКГОС)

Математика

Рабочая программа математика 10-11 класс (ФГОС)

Рабочая программа математика 10-11 класс (ФКГОС)

Химия

Рабочая программа химия 10-11 класс (ФГОС)

Рабочая программа химия 10-11 класс (ФКГОС)

Рабочая программа химия 10-11 класс (ФГОС, профильный)

Русский язык

Рабочая программа русский язык 10-11 класс (ФГОС)

Рабочая программа русский язык 10-11 класс (ФКГОС)

Литература

Рабочая программа литература 10-11 класс (ФГОС)

История

Рабочая программа история 10-11 класс (ФГОС)

Рабочая программа история 10-11 класс (ФКГОС)

ОБЖ Рабочая программа ОБЖ 10-11 класс (ФГОС)
Физкультура Рабочая программа физкультура 10-11 класс (ФГОС)

 

Рабочие программы внеурочной деятельности основного общего и среднего общего образования

Дисциплина Название программы
Азбука танца Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Азбука танца" 5-9 класс
Занимательная химия Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Занимательная химия" 7 класс
Занимательный английский Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Занимательный английский" 5-9 класс
Интеллектуальные игры Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Интеллектуальные игры" 5-9 класс
Информационная безопасность Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Информационная безопасность" 9 класс
История Самарского края Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "История Самарского края" 6-8 класс
Конструктивное общение Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Конструктивное общение" 5 класс
Медицинская химия Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Медицинская химия" 8 класс
Мир измерений Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Мир измерений" 9 класс
Мир профессий Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Мир профессий" 9 класс
Народная кукла Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Народная кукла" 5-7 класс
ОФП. Волейбол Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "ОФП. Волейбол" 5-8 класс
Воспитание средствами отечественного кино Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Программа воспитания и социализации средствами отечественного кино" 1-11 классы
Воспитание средствами отечественного кино Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Программа воспитания и социализации средствами отечественного кино" 8 класс
Воспитание средствами отечественного кино Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Программа воспитания и социализации средствами отечественного кино" 9 класс
Решение задач  Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Решение задач" 9 класс
Решение задач по химии Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Решение качественных и количественных задач по химии" 8 класс
Рукоделие. Вязание Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Рукоделие. Вязание" 5 класс
Рукоделие. Вышивка Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Рукоделие. Ручная художественная вышивка" 8 класс
Рукоделие.Лоскутное шитьё Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Рукоделие.Лоскутное шитьё" 6 класс
Хоровое пение Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Хоровое пение" 5-7 класс
Художественная студия Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Художественная студия" 5-7 класс
Шахматный клуб Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Шахматный клуб" 5-9 класс
Шедевры мирового муз. искусства Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Шедевры мирового музыкального искусства" 5 класс
Шедевры мирового муз. искусства Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Шедевры мирового музыкального искусства" 6 класс
Юный путешественник Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Юный путешественник" 5-9 класс
История в лицах Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "История в лицах" 10 класс
Импульс Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Клуб волонтёров "Импульс" 10 класс
Клуб Профессионал Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Клуб Профессионал" 10 класс
Мой шаг в будущее Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Мой шаг в будущее" 10 класс
Открываем Россию Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Открываем Россию" 10 класс
Патриот Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Патриотический клуб  "Патриот" 10 класс
Решение физических задач Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Решение физических задач повышенной сложности" 10 класс
Клуб любителей кино Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Клуб любителей кино" 10 класс
Мой шаг в будущее Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Мой шаг в будущее" 10 класс
Функциональная грамотность Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Функциональная грамотность" 5-9 класс
Химические закономерности Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Химические закономерности биологических процессов" 10 класс
Юный геолог Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Юный геолог" 5-7 класс
Юный музеевед Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Юный музеевед" 8 класс
Я исследователь Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Я исследователь" 6 класс
Я исследователь Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Я исследователь" 5-9 класс